问:我前段时间生病,向单位请了两个半月的病假。现在我已经出院了,但是仍然感觉身体有些不舒服,所以我向单位提出休年假,但单位不批准,理由是我请病假超过2个月了。我在单位工作了近10年,请病假又不是为了逃避劳动,为什么不批准我的年假?请问在这种情况下公司可以不批准我休年假吗?
      答:公司的做法是正确的,在这种情况下公司可以不批准你休年假。
      根据2008年1月1日起实施的《职工带薪年休假条例》第四条:“职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:(一)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;(二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;(三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;(四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;(五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。”之规定,你在公司工作时间不满10年,本年度请了2个半月的病假,属于上述条例规定的第(三)种情形,依法你不应再享受当年的年休假,故公司的做法是正确的。当然,如果你没有上述规定的情形的话,依据该条例的规定你可以享受5天的带薪年休假。
                                                                               黑龙江启凡律师事务所   律师  王丽丽
咨询部电话:82625744   82620766
值班律师电话:13351007996
地址:哈尔滨市南岗区和平路70号   网址:启凡律师
  王丽丽,女,汉族,毕业于黑龙江大学法学院。本所专职律师。
   执业证号:080023210141。
   本人特点:2000年开始执业。执业以来,致力于民商及刑事理论研究的同时,不断地拓宽非诉讼业务领域。曾成功办理过多起刑事案件,谙熟刑事案件的办案技巧。以对当事人热情、周到的法律服务,对承办案件的认真负责,而深得当事人的信赖。在今后的工作中,定能想当事人之所想……
>>更多