:启凡律师,我开了一汽车修理厂,今年7月某天上班时间,两名职工未经我同意私自驾驶本场维修的汽车外出,造成其中一名职工当场死亡,汽车报废。经查,该车前制动系统在进厂前已被车主私自拆除,两名职工在不知情的情况下将车开出造成事故。请问修理厂是否应当对本次事故承担责任?
     答:修理厂对职工的死亡不承担责任,但应承担车辆报废的责任。
根据《工伤保险条例》第十四条:“职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;……”的规定,你厂两名职工私自驾驶本厂维修的汽车外出,导致死亡,不属于工伤赔偿的范围,修理厂不应当承担责任。但你厂与车主之间形成的是承揽合同,车主来修车时已经告知车辆存在的问题,也不可能预见到你厂职工私自驾车外出,所以你厂应承担车辆报废的责任。
 
黑龙江启凡律师事务所 律师 姜启凡
咨询部电话:82625744   82620766
值班律师电话:13351007996
地址:哈尔滨市南岗区和平路70
  王丽丽,女,汉族,毕业于黑龙江大学法学院。本所专职律师。
   执业证号:080023210141。
   本人特点:2000年开始执业。执业以来,致力于民商及刑事理论研究的同时,不断地拓宽非诉讼业务领域。曾成功办理过多起刑事案件,谙熟刑事案件的办案技巧。以对当事人热情、周到的法律服务,对承办案件的认真负责,而深得当事人的信赖。在今后的工作中,定能想当事人之所想……
>>更多