法院生效判决能否作为取得房屋所有权的依据?

文章来源:本站原创 日期:2010-04-16 阅读次数:3676

】【打 印】【推 荐】【关 闭

哈尔滨日报新闻周刊报道

?:启凡律师,前不久,我和吴某因合作创办公司而共同买了一套门市房,房产证上写的是吴某的名字。后因经营不善,我们决定解散公司,经法院判决该房屋归我所有,判决生效后我一直没有办理过户手续。后来,吴某告知我,因为吴某与第三人有经济纠纷,债权人已经申请了诉讼财产保全,现在该房屋已被另外一家法院查封了。请问我还能得到这套房屋吗?

答:你享有这套房屋的所有权,并可以持相关生效判决要求作出查封行为的法院解除查封。
《物权法》第二十八条规定:“因人民法院、仲裁委员会的法律文书或者人民政府的征收决定等,导致物权设立、变更、转让或者消灭的,自法律文书或者人民政府的征收决定等生效时发生效力。”也就是说,当法院判决房屋归你所有后,只要该判决生效,你就是房屋的所有权人。在这种情况下,尽管一直未办理过户手续,但并不影响你取得涉诉房屋所有权的效力。法院不能以他人与吴某有经济纠纷申请诉讼财产保全为由查封该房屋,因为该房屋已不属于吴某,你有权要求法院解除查封。

 

                                                                                                                           黑龙江启凡律师事务所 律师 姜启凡
                                                                                                                           咨询部电话:82625744   82620766
                                                                                                                           值班律师电话:13351007996
                                                                                                                           地址:哈尔滨市南岗区和平路70号

[责任编辑:admin]

停止滚动效果